Компьютерная Академия ШАГ - полноценное IT-образование‎ для взрослых и детей. Мы обучаем с 1999 года. Авторские методики, преподаватели-практики, 100% практических занятий.

Ваш браузер устарел!

Вы пользуетесь устаревшим браузером Internet Explorer. Данная версия браузера не поддерживает многие современные технологии, из-за чего многие страницы сайта отображаются некорректно, и могут работать не все функции. Рекомендуем просматривать сайт с помощью актуальных версий браузеров Google Chrome, Safari, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge

ШАГ логотип

Администрирование сети – что это такое?

IT STEP Academy

Кибербезопасность

02.02.2023

1882 просмотра

Администрирование сети – что это такое?

В век современных технологий, когда информация в один миг поступает от источника к источнику, сложно представить, что когда-то  компьютеры работали независимо друг от друга и никак не взаимодействовали между собой.

«Цифра» не стоит на месте, развивались сетевые технологии, появились локальные и глобальные сети. Теперь возникла необходимость в управлении рабочими процессами и обеспечении безопасности сети. Этим как раз занимается сетевое администрирование.

Итак, о чем же идет речь?

Описать все задачи столь интересной области в двух словах не получится, но все же, если кратко, то в задачи администрирования сети входит:

- поиск и устранение любых проблем, мешающих стабильной работе сети;

-   настройка параметров операционной системы;

-   сбор статистических данных;

-   организация доступа к сети и надежное хранение информации.

Если вкратце, администрирование сети — это менеджмент, только среди компьютеров.

Кто же за все это отвечает?

Нетрудно догадаться, сетевые администраторы. Настройкой, обслуживанием и решением различных проблем, связанных с компьютерными сетями, занимаются именно они.

Кстати, обслуживать сети можно и удаленно. Для этих целей используются специальные утилиты, дающие возможность подключаться по сети или через интернет к любому компьютеру, входящему в состав рабочей группы, в режиме реального времени. Так можно получить полный контроль над любым компьютером и использовать все его возможности. На сегодня существует огромное разнообразие таких утилит от разных разработчиков программного обеспечения.  

Тем не менее, полностью заменить специалиста они не способны, поэтому обслуживающий персонал играет ключевую роль при администрировании сложных корпоративных сетей. 

Какие компьютерные сети существуют?

Они бывают:

- Локальные — позволяют совместно работать с данными нескольким пользователям, находящимся на незначительном расстоянии друг от друга.

- Глобальные — позволяют обмениваться данными на значительном расстоянии, даже на несколько тысяч километров.

- Городские — менее масштабны по сравнению с глобальными сетями. Протяженность городских сетей может варьировать от одного до нескольких сотен километров.

 Сети – под защитой

Все мы хотим быть в безопасности, и сетям она тоже нужна. Поэтому менеджмент сети предполагает создание защитных ключей и управление правами доступа.

Постоянный мониторинг работы сети и контроль – приоритетные  задачи в администрировании. Важно оперативно определить причину любого сбоя или ошибки, грамотно распределить ресурсы системы, повысить эффективность работы пользователей.

Сфера не из легких,  но от того и не менее интересная. Мы в Академии «ШАГ» обучаем азам сетевого администрирования, а именно: введение в сетевые технологии, маршрутизация и коммутация, автоматизация сетевой инфраструктуры и тд. Программа объемная. Как бы сложно это не звучало, но на курсе эксперты все объясняют доступно, поэтому студенты уже с 15-ти лет приходят получать профессию. Не простое обучение, но силы окупятся сполна.

За 15 месяцев обучения студенты самостоятельно проектируют, строят локальные сети, создают корпоративную маршрутизируемую сеть, учатся диагностировать и устранять разные сетевые неполадки. Это та база, без которой дальше в этой сфере никуда.

 Таким образом, администрирование сети – довольно интересное, а главное востребованное занятие, которое может быть по душе тем, кто неравнодушен к сетям и цифровому миру. 



АВТОР:

IT STEP Academy

Интеллект плюс характер — вот цели настоящего образования - Мартин Лютер Кинг

 

IT

Особенности продуктовой линейки ШАГ-а

Что необходимо знать перед поступлением? Что нужно знать, прежде чем изучать IT-профессию? Особенности преподавания в IT Как менялась программа обучения в ШАГе? Как выбрать подходящее обучение?

В век инновационных технологий IT-специалисты вызвали настоящий бум на рынке труда. Многие ринулись исследовать вселенную digital-индустрии, желая урвать свой лакомый кусочек. Как следствие открылось множество учебных центров по подготовке IT специалистов. Однако и здесь не обошлось без побочного эффекта: оказалось, что нужно усердно учиться.  Неподготовленные умы часто разочаровываются уже на этой стадии, познав все особенности. К сожалению, обойти систему нельзя, нужно обязательно пройти этап обучения.  Хочется свести к минимуму такие  си

ШАГ логотип

Кибербезопасность

Администрирование сети – что это такое?

Администрирование сети – что это такое? О чем идет речь? Кто за все это отвечает? Какие компьютерные сети существуют?

Администрирование сети – что это такое? В век современных технологий, когда информация в один миг поступает от источника к источнику, сложно представить, что когда-то  компьютеры работали независимо друг от друга и никак не взаимодействовали между собой. «Цифра» не стоит на месте, развивались сетевые технологии, появились локальные и глобальные сети. Теперь возникла необходимость в управлении рабочими процессами и обеспечении безопасности сети. Этим как раз занимается сетевое администрирование. Итак, о чем же идет речь? Описать вс�

ШАГ логотип

Кибербезопасность

Цифровая безопасность: почему информация нуждается в защите?

Как защитить данные, не допустить утечки и предотвратить кибератаки? Этими вопросами задаются все мировые эксперты в IT сфере

Информация стала сейчас лакомым кусочком для киберпреступников. Сетевой трафик растет, появляются дополнительные бреши, которыми они стараются воспользоваться в своих целях. Как защитить данные, не допустить утечки и предотвратить кибератаки? Этими вопросами задаются все мировые эксперты в IT сфере. Ведь информация – это наиболее важный актив, который нужно защищать от несанкционированного доступа. Контроль – важнейший инструмент защиты данных Обезопасить информацию в цифровом мире можно только при постоянном контроле всевозмож�

ШАГ логотип

ДИЗАЙН

5 навыков, которыми должен обладать каждый дизайнер

Если вы хотите попробовать себя в этой сфере, то стоит ознакомиться с базовыми навыками, которые помогут реализоваться в любом направлении дизайна

Профессия дизайнера достаточно многозадачная и сюда почти не попадают “случайные” люди. Если вы хотите попробовать себя в этой сфере, то стоит ознакомиться с базовыми навыками, которые помогут реализоваться в любом направлении дизайна. Желание творить и развиваться Многие считают, что главный начальный навык для дизайнера - это талант художника. Однако ученые выявили три фактора, которые влияют на этот навык. Во-первых, это зависит от восприятия человеком окружающей реальности. Во-вторых, от того, насколько хорошо он запоминает визуал

ШАГ логотип

Малая Академия

Набор открыт! Программа включает программирование и дизайн. IT для детей в увлекательном формате

Узнать больше

Этот сайт использует Cookies

Политика конфиденциальности